САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 окт - РАПСИ, Михаил Телехов. Калининский районный суд Петербурга в четверг приступил к рассмотрению по существу уголовного дела в отношении 22-летнего Сергея Косырева, студента одного из ВУЗов города, обвиняемого в убийстве журналиста Дмитрия Циликина, передаёт корреспондент РАПСИ из суда.

Представителей СМИ в зал не пустили. "Минуя предварительные слушания, 21 октября было назначено судебное заседание по существу. По ходатайству сторон судья принял решение рассмотреть дело в закрытом режиме в порядке пункта 3 части 2 статьи 241 УПК РФ", — пояснила РАПСИ председатель Калининского районного суда Маргарита Хизниченко. Этот пункт позволяет закрыть слушания, если "рассмотрение уголовных дел о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности и других преступлениях может привести к разглашению сведений об интимных сторонах жизни участников уголовного судопроизводства либо сведений, унижающих их честь и достоинство".

Как следует из материалов дела, Циликин познакомился с Косыревым в Интернете в одной из социальных сетей. 27 марта Циликин пригласил молодого человека к себе в гости. По данным обвинения, Циликин и Косырев сначала разговаривали и пили чай, потом в ходе внезапно возникшей ссоры Косырев напал на Циликина.

По данным СК РФ по Петербургу, обвиняемый нанес Циликину не менее 30 ударов колюще-режущим предметом, после чего похитил его  мобильный телефон, ноутбук и денежные средства на общую сумму 43,5 тысячи рублей и скрылся с места происшествия.

Косырев был задержан 7 апреля после изучения следствием переписки Циликина в соцсетях.

По одной из версий следствия, Циликин был представителем нетрадиционной ориентации, и Косырев отреагировал на этот факт таким жестоким образом.

Циликин был редактором рубрики «Культура и общество» в газете «Час пик», являлся автором и ведущим ряда программ на нескольких телеканалах и радиостанциях, печатался в большом количестве газет и журналов.