САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 ноя - РАПСИ, Михаил Телехов. Выборгский районный суд Петербурга избрал меру пресечения сроком на два месяца в отношении владелиц 63 собак Елены Рословой и Марии Кожеватовой, чьи собаки покусали 7-летнюю девочку, сообщили в понедельник РАПСИ в Главном следственном управлении (ГСУ) СК РФ по Петербургу.

Как сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Инна Харченко, следствие вышло с ходатайством об избрании меры пресечения в отношении женщин, обвиняемых в хулиганстве, в виде заключения под стражу. "Судья решила, что домашний арест достаточная мера. Кроме того, у нас обсуждают, как СК РФ будет доказывать состав - в данном случае хулиганство. Женщины же не натравливали животных, а отсутствие надзора очень сложно привязать к уголовно наказуемым деяниям. Резонанс резонансом, но с чем следствие придёт в суд, неизвестно", - пояснила Харченко.

Как следует из материалов дела, второго ноября во дворе дома 22 по проспекту Культуры свора собак напала на 7-летнюю девочку. Ребенка госпитализировали.

В ходе следственных действий были задержаны две местные жительницы, обе 1972 года рождения. "Они проживают в квартире в соседнем доме и содержат большое количество собак без надлежащего ухода и надзора. Обеим предъявлено обвинение в хулиганстве", сообщает ведомство.

Уголовное дело находится на особом контроле руководителя ГСУ.

Как рассказал РАПСИ руководитель Управления ветеринарии Петербурга Юрий Андреев, Рослова и Кожеватова содержали 63 собаки. "57 собак находились в квартире дома 22 по проспекту Культуры, ещё 7 в квартире соседнего дома. Сейчас они находятся на карантине в Горветстанции для профилактики бешенства. На 10 дней. А потом мы должны вернуть их владелицам. По закону собаки - это имущество", - сказал Андреев.