САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 ноя - РАПСИ, Михаил Телехов. Петроградский районный суд Петербурга приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении семи радикальных фанатов футбольного клуба "Зенит", обвиняемых в избиении воспитанников юношеской школы петербургского футбольного клуба "Динамо", передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Мой подзащитный, и, насколько я знаю подзащитный моих коллег, отрицают участие в этом конфликте. Но если рассматривать фабулу обвинения, били все, а обвинение в побоях предъявлено только двоим, в том числе и Прохоркину. Почему? Там просто исторически так образовалось, что воспитанникам спортшколы "Динамо" сначала подошли двое, а потом присоединились остальные. Мы будем оспаривать опознание. Оно проводилось незаконно. И потерпевшие сначала никого не вспоминали, а потом вдруг вспомнили наших подзащитных. Мол, они ультрас. Вы посмотрите, это люди разного возраста и социального статуса. Они даже вместе матч не смотрели, не то, что вместе нападали...", - рассказал РАПСИ адвокат Михаил Янкевич, представляющий интересы Прохоркина.

На скамье подсудимых фанаты "Зенита" Андрей Темный, Евгений Прохоркин, Николай Кудряшов, Вячеслав Шклярский, Максим Кунченко, Алексей Морозов и Григорий Файвинов. Все они обвиняются в грубом нарушении общественного порядка, совершенном по мотивам ненависти и вражды в отношении какой-либо социальной группы группой лиц по предварительному сговору. Кроме того, Темный и Прохоркин обвиняются в нанесении побоев из хулиганских побуждений.

В понедельник в связи с отсутствием защитников двоих обвиняемых суд отложил заседание на 2 декабря.

Явившиеся на слушания адвокаты отметили, что откажутся от оглашения показаний, поскольку они противоречивы, и будут настаивать на вызове в суд потерпевших.

Как следует из материалов дела, радикально настроенные фанаты «Зенита» избили воспитанников детско-юношеской спортивной школы петербургского «Динамо» 15 сентября. Это произошло вечером после матча первенства Профессиональной футбольной лиги между «Динамо» и «Карелией» неподалеку от стадиона «Петровский».

По данным следствия, ультрас "Зенита" хотели встретиться с такими же ультрас "Динамо", но напали на малолеток. Нападавшим было по 20-25 лет, а потерпевшим по 15-16 лет.

В результате конфликта пострадали трое 15-летних подростков. У одного травма уха и затылка, у второго травмирована челюсть, у третьего — травма глаза.