С.-ПЕТЕРБУРГ, 16 ноя — РАПСИ, Михаил Телехов. Ленинградский областной суд в среду вынес оправдательный приговор по делу бывшего проректора по учебной линии Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики (СПбГУСЭ) Василия Соловьева, обвинявшегося в организации убийства ректора Александра Викторова, сообщил РАПСИ адвокат Мурад Мусаев, представляющий интересы Соловьева.

После заседания потерпевшая сторона — представители семьи Викторова — заявили, что будут обжаловать оправдательный приговор.

"Прокуратура собирается обжаловать оправдательный приговор. Я также буду защитником Соловьева в апелляционной инстанции", — сказал Мусаев.

Как следует из материалов дела, Викторов, став ректором, направил к подконтрольным Соловьеву организациям ряд исков о взыскании ущерба, причиненного университету. Викторов требовал вернуть денежные средства за обучение студентов, которые проводились через фирмы Соловьева, и остановить отчуждение объектов недвижимости СПбГУСЭ, также совершаемое фирмами Соловьева.

Соловьев, по данным следствия, будучи недовольным служебной деятельностью Викторова и желая отомстить, решил организовать убийство ректора.

По данным обвинения, Соловьев знал об осведомленности окружающих о существующем конфликте между ним и Викторовым, и, планируя совершение преступления, использовал данное обстоятельство в свою защиту. Как сообщил прокурор, он понимал, что наличие известного всем открытого конфликта "не даст оснований подозревать его напрямую, поскольку является очевидным".

По версии обвинения, для осуществления убийства Соловьев предложил своему знакомому Виталию Ковалеву принять в нем участие за денежное вознаграждение в сумме не менее 30 тысяч евро, а также за передачу ему квартиры в Петербурге. Согласившись, Ковалев привлек в качестве соисполнителей своих знакомых Вячеслава Макарова и Андрея Елисеева.

В результате, как утверждает обвинение, 5 сентября 2012 года, получив от Ковалева необходимую для осуществления убийства информацию, при участии Макарова, Елисеев, находясь на территории участка, где проживал потерпевший, произвел в него не менее пяти выстрелов. От полученных ранений Викторов скончался на месте.

Ранее Ленинградским областным судом были осуждены и приговорены к длительным срокам лишения свободы исполнители преступления Елисеев, Макаров и Ковалев.