МОСКВА, 17 ноя — РАПСИ, Диана Гуцул. Красноборский районный суд Архангельской области приговорил бывшего инструктора по труду «Красноборского детского дома» Алексея Белякова к 1 году 3 месяцам лишения свободы в колонии-поселении за гибель двух несовершеннолетних воспитанников, сообщает в четверг Генеральная прокуратура РФ.

"Суд согласился с позицией государственного обвинения и признал бывшего инструктора по труду ГБУЗ АО «Красноборский детский дом» Белякова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум лицам). Беляков уволен из образовательного учреждения. Приговором суда ему назначено наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью в образовательных учреждениях, связанной с образованием и воспитанием детей, на 1 год и 3 месяца", — сообщили в прокуратуре.

Суд установил, что Беляков, в нарушение требований должностной инструкции, согласно которой он обязан обеспечивать охрану жизни и здоровья воспитанников, 21 июня этого года допустил длительное неконтролируемое купание детей в необорудованном, необследованном и непредназначенном для этого месте — в реке Северная Двина в районе деревни Алексеевская Красноборского района Архангельской области. В результате двое несовершеннолетних воспитанников четырнадцати и одиннадцати лет утонули.