МОСКВА, 18 ноя — РАПСИ, Диана Гуцул. Верховный суд Башкортостана оставил в силе приговор в отношении бывшего сотрудника ИК-3 Анатолия Угланова, в соответствии с которым ему назначено 3 года и 3 месяца колонии общего режима за избиение осужденного, сообщила РАПСИ юрист Зиля Булатова.

Как следует из материалов дела, 11 июля 2014 года в помещении дежурной части инспектор отдела безопасности исправительной колонии № 3  Угланов нанес осужденному Станиславу Алендееву 6 ударов резиновой палкой. У пострадавшего диагностировали сотрясение головного мозга, многочисленные гематомы и ссадины. Позднее Алендеев скончался.

"Судмедэкспертиза не выявила причинно-следственной связи между имевшимся повреждениями и наступлением смерти. В связи с этим в июле этого года Калининский районный суд Уфы признал Угланова виновным по статье "Превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств". В качестве смягчающих обстоятельств судья, в частности, учел полное признание Углановым вины и раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшей стороне и компенсации вреда в размере миллиона рублей", — сообщила РАПСИ Булатова, представляющая в суде интересы потерпевшей стороны.

Решением суда первой инстанции Угланову также запрещено работать в правоохранительных органах и уголовно-исполнительной системе в течение трех лет. Приговор, таким образом, с сегодняшнего дня вступает в законную силу.