МОСКВА, 8 дек - РАПСИ, Диана Гуцул. Суд в Ханты-Мансийске избрал меру пресечения в виде домашнего ареста в отношении директора МАЦ ДО «СДЮСШОР «Сибиряк» Ирине Тарасовой, фигурантке уголовного дела о ДТП с участием перевозившего детей автобуса, сообщили РАПСИ в Следственном комитете РФ.

Тарасовой предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц). 

По версии следствия Тарасова не заключила соответствующий договор и не направила в подразделения ГИБДД уведомления об организованной перевозке группы детей. Вместе с тем, она при подготовке и организации участия спортсменов в спортивных соревнованиях не организовала перевозку и не определила ответственных лиц за ее организацию. Это привело к тому, что спортсмены выехали из Ханты-Мансийска на автобусе, не соответствующем требованиям безопасности жизни, считает следствие. 

Водителю автобуса, перевозившего детей, Марату Зайнуллину, а также водителю грузового тягача Раилю Саитханову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 264 УК РФ (нарушении правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

 Представителю индивидуального предпринимателя, осуществляющего перевозки, Александру Сидоруку предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

По данным следствия, Зайнуллин и Саитханов не учли ширины проезжей части, габаритов транспортных средств, необходимых интервалов между ними. Кроме того, установили следователи, обвиняемые выбрали скорость без учета дорожных и метеорологических условий. Это привело к тому, что они оба не справились с управлением и произошло столкновение, повлекшее большое количество жертв. 

Зайнуллин, Саитханов и Сидорук содержатся под стражей.