МОСКВА, 21 дек - РАПСИ, Людмила Кленько. Суд в Московской области приговорил тренера по плаванию  Елену Чудакову к двум годам лишения свободы условно за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших по неосторожности смерть ребенка, сообщает в среду пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.

"Собранные следственными органами Следственного комитета России по Московской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 50-летней Чудаковой, признанной виновной в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть ребенка (пункт "в" части 2 статьи 238 УК РФ)", - говорится в сообщении. 

Как установил суд, в ноябре прошлого года 9-летний мальчик во время тренировки в спортивной секции по плаванию, проходившей в плавательном бассейне "Сатурн»", расположенного в городе Раменское, оставшись без наблюдения тренера Чудаковой, потерял сознание и погрузился на дно бассейна. Через некоторое время ребенок был извлечен из воды, после чего ему была оказана первая медицинская помощь. Однако 7 декабря мальчик скончался в больнице, так и не придя в сознание.