МОСКВА, 21 дек — РАПСИ, Людмила Кленько. Сотрудники следственных органов просят суд избрать меру пресечения в отношении 9 подозреваемых в рамках дела о массовом, смертельном отравлении граждан в Иркутске после употребления средства для принятия ванн "Боярышник", сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.

"В настоящее время по делу задержаны 12 человек — это индивидуальные предприниматели и их сотрудники, осуществлявшие мелкооптовую и розничную продажу указанной жидкости в торговых павильонах на рынках города Иркутска, а также иных местах. Сегодня следствие ходатайствует об избрании меры пресечения в отношении 9 подозреваемых. В отношении остальных фигурантов следствие планирует принять решение об избрании меры пресечения в ближайшее время", — говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, по факту смерти нескольких человек от отравления спиртосодержащей продукцией в Иркутске возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 238 УК РФ (производство, хранение, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц).

По данным следствия, в период с 16 по 20 декабря 2016 года в правоохранительные органы города Иркутска поступило около 100 сообщений об отравлении граждан метанолом и обнаружении тел погибших. В настоящее время известно о 58 погибших; 41 человек пострадали и находятся в лечебных учреждениях.

"Все отравления произошли в результате употребления спиртосодержащего косметического средства для принятия ванн "Боярышник", в составе которого обнаружен метанол", — утверждает следствие.

На данный момент установлено, что жители одного из микрорайонов Ленинского района Иркутска приобретали концентрат для принятия ванн "Боярышник" с имевшимся на этикетке предупреждением о запрещении внутреннего применения. Как предполагается, отравившиеся граждане проигнорировали запрет, вместе с тем вместо этилового спирта по емкостям был разлит метиловый, опасный для здоровья.