МОСКВА, 22 дек — РАПСИ. Суд по интеллектуальным правам (СИП) РФ подтвердил постановление об отказе компании Nokia Corporation в иске о взыскании 11,2 миллиона рублей с фирмы за использование одноименного товарного знака на ввозимых в РФ аккумуляторах для телефонов, говорится в материалах дела.

Тем самым СИП отклонил жалобу Nokia Corporation на постановление Девятого арбитражного апелляционного суда. Nokia обратилась в арбитраж Москвы с иском о взыскании компенсации с ООО "Мобильный Элемент", которое ввозило в РФ аккумуляторы.

Согласно материалам дела, Nokia стало известно, что ответчиком на сайте craftmann.ru предлагаются к продаже аккумуляторы, маркированные товарным знаком компании, без согласия правообладателя. Арбитражный суд Москвы взыскал в пользу истца компенсацию, однако Девятый арбитражный апелляционный суд отменил решение первой инстанции.

Апелляция указала, что на всех аккумуляторах крупным шрифтом нанесено обозначение торговой марки Сraftmann, а товарный знак Nokia носит исключительно информационный характер относительно технического применения товара. "Имеющиеся на корпусе самих батарей словесные обозначения Nokia85, Nokia1100 и др., указывающие на модели конкретных телефонов, выполнены мелким шрифтом", — отмечается в постановлении суда.

Девятый арбитражный апелляционный суд отказался в таких обстоятельствах подтверждать законность взыскания с ООО "Мобильный Элемент", отменив решение арбитража Москвы. СИП подтвердил выводы апелляции.