САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 дек - РАПСИ, Михаил Телехов. Санкт-Петербургский городской суд приговорил к 10 годам колонии строгого режима Дениса Долгушина за организацию заказного убийства предпринимателя в 2003 году, сообщили в четверг РАПСИ в суде.

Дело слушалось в закрытом режиме с участием присяжных заседателей повторно. В первый раз оно поступило в суд в апреле 2015 года. Вместе с Долгушиным на скамье подсудимых находились Юрий Суднев и Евгений Бобылев. Дело также слушалось с участием присяжных и в закрытом режиме. Долгушин, обвиняемый в организации заказного убийства находился под подпиской о невыезде и за два месяца до приговора скрылся от суда и следствия.

Бобылев был признан исполнителем убийства и приговорен к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Суднев был признан пособником в убийстве и приговорен к 18 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу.

Долгушина оперативно разыскали и задержали, материалы дела повторно были направлены в Горсуд. Присяжными он был признан виновным в предъявленных ему обвинениях. В четверг суд приговорил Долгушина к 10 годам лишения свободы за "организацию убийства С., то есть умышленное причинение смерти другому человеку и руководство исполнением данного убийства", сообщает пресс-служба суда.

Как сообщил РАПСИ источник в правоохранительных органах, Бобылева, Суднева, а сейчас Долгушина осудили за убийство в июле 2003 года администратора продуктового магазина ЧП "Любушкин" в Петродворце Валерия Соколова. Киллер выпустил три пули в голову. "Долгушин убрал Соколова, как свидетеля, по указанию его шефа Маковоза. Долгушин был бригадиром киллеров банды Маковоза", - сообщил собеседник РАПСИ.

По личности Долгушина на сайте Городского суда сообщается, что он "ранее не судимый, но осужденный".

В 2005 году Долгушин был осужден на 8 лет условного срока за покушение на убийство Олега Маковоза, чьим телохранителем он являлся. Бобылев и Суднев были приговорены к реальным срокам. Тогда Долгушина задержали и включили в программу защиты свидетелей. После этого, практически сразу, был задержан, а потом и осужден за несколько убийств Маковоз.

В 2006 году Долгушин был приговорен к 6 годам лишения свободы условно по делу о похищении учредителя Корниловского фарфорового завода Гейдара Иманова и вымогательстве у него акций.

В 2007 году Московский городской суд приговорил Долгушина по делу о покушении в 2001 году на депутата Госдумы Башира Кодзоева к 5 годам лишения свободы. Вместе с ним были суждены Маковоз, Александр Авдеев и Михаил Середин.

В 2009 году Санкт-Петербургским городским судом Долгушин был приговорен к 5 годам 3 месяцам лишения свободы за убийство в составе преступной группы предпринимателя Рустама Равилова и его охранника Василия Кочкина. Также вместе с ним были осуждены Маковоз, Суднев, Равиль Сунгатулин и Валерий Некрасов. В суде было установлено, что Маковоз создал организованную преступную группу в целях прекращения зависимости от покровительства предпринимателя Рустама Равилова.

Как объяснили в Горсуде, "не судимым" Долгушин является потому что, часть судимостей уже снята, а часть не вступила в законную силу.

И вот пятый приговор - конца 2016 года. И, как предполагает источник в правоохранительных органах, это приговор не последний.