МОСКВА, 12 янв - РАПСИ, Олег Сивожелезов. Сабинский районный суд Татарстана прекратил уголовное дело в отношении завотделением хирургии Сабинской центральной районной больницы Ильгиза Арсланова, обвинявшегося в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей, в связи с примирением сторон, сообщил в четверг РАПСИ представитель потерпевшей стороны Андрей Сучков.

Юрист отметил, что подсудимый добровольно возместил моральный вред вдове умершего пациента в размере 500 тысяч рублей, а в последнем слове полностью признал свою вину.

Также Сучков рассказал, что в мае 2016 года 40-летний потерпевший был доставлен в Сабинскую больницу после жалоб на боли в животе. Хирург Арсланов диагностировал у пациента хронический панкреатит и хронический гепатит. Состояние больного ухудшалось, назначенное лечение не давало эффекта, и, по мнению следствия, действия заведующего хирургическим отделением привели к несвоевременному установлению истинной причины симптомов. Впоследствии другой врач выявил у пациента перфоративную язву желудка, однако промедление привело к возникновению перитонита, осложненного сепсисом и септическим шоком. Состояние больного было настолько плохим, что срочная операция не дала положительного эффекта, и мужчина скончался.

Уголовное дело было возбуждено и расследовалось по части 2 статьи 109 Уголовного кодекса РФ «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей». В ходе предварительного следствия врач свою вину не признавал.

На стадии прений гособвинитель требовал назначить Арсланову наказание в виде ограничения свободы на 3 года с лишением права работать в медицинских учреждениях на тот же срок.