МОСКВА, 16 янв - РАПСИ, Людмила Кленько. Октябрьский районный суд Новосибирска постановил взыскать с бывшего советника губернатора Новосибирской области по спорту  Александра Солодкина (старшего), осужденного за участие в преступной группировке, более одного миллиона рублей по иску государственного обвинителя, сообщается на официальном сайте прокуратуры региона. 

"Прокурор Новосибирской области Владимир Фалилеев обратился в Октябрьский районный суд города Новосибирска с иском к Солодкину о возмещении материального ущерба, причиненного в результате преступления... Сегодня, 16 января 2017 года, суд, рассмотрев дело, в полном объеме удовлетворил требования прокурора, а также взыскал с Солодкина сумму государственной пошлины. Решение не вступило в законную силу", - говорится в сообщении. Таким образом, с Солодкина взыскана сумма в размере 1 миллиона 56 тысяч 620 рублей. 

Верховный суд (ВС) РФ в июне 2016 года изменил приговор в отношении бывшего вице-мэра Новосибирска Александра Солодкина (младшего), его отца -  Александра Солодкина (старшего) и экс-главы Госнаркоконтроля по региону Андрея Андреева.

Таким образом, Солодкин-старший приговорен к 6,5 годам лишения свободы в колонии общего режима, Солодкин-младший к 8 годам в колонии общего режима, Андреев - к 7 годам годам в колонии общего режима.

Также ВС определил назначить штрафы: Солодкину-старшему — 1,5 миллиона рублей, Солодкину-младшему — 500 тысяч рублей, Андрееву — 300 тысяч рублей.

Приговором Новосибирского областного суда от 23 октября 2015 указанные лица были осуждены за совершение преступных деяний в составе организованной группы.

Бывший вице-мэр Новосибирска Солодкин-младший по совокупности обвинений в мошенничестве с использованием служебного положения, умышленном уничтожении чужого имущества, вымогательстве, воспрепятствовании правосудию был приговорен к 8,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Кроме того, ему был назначен штраф в размере 505 тысяч рублей.

Экс-советник администрации Новосибирской области по спорту Солодкин-старший по обвинению в мошенничестве с использованием служебного положения и вымогательстве был приговорен к 6,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима со штрафом в 1,2 миллиона рублей.

Бывший заместитель начальника управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Новосибирской области Андреев — был приговорен к 11 годам колонии строгого режима и штрафу в 805 тысяч рублей за мошенничество и превышение должностных полномочий.

Судебное разбирательство по делу "Солодкиных-Андреева" началось в сентябре 2012 года. В ходе процесса была установлена причастность чиновников к деятельности организованной преступной группы Александра Трунова из города Новосибирск. Как сообщалось ранее, судом первой инстанции не была установлена вина Солодкиных по всем предъявленным обвинениям. Неудовлетворенность приговором Новосибирского областного суда как со стороны защиты, так и со стороны обвинения стала поводом к рассмотрению данного уголовного дела в ВС РФ на основании поданных апелляционных жалоб и представления прокуратуры соответственно.