САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 янв — РАПСИ, Михаил Телехов. Приморский районный суд Петербурга заново начнет рассматривать уголовное дело в отношении заместителя директора одного из магазинов сети «Пятерочка» Марии Прощалыкиной о самоуправстве и причинении тяжкого вреда здоровью 89-летней блокадницы Нины Антоновой, сообщили в четверг РАПСИ в пресс-службе суда.

«Судья Алла Ермакова, в производстве которой находилось это дело, уходит в почетную отставку. В связи с этим дело передано судье Екатерине Богдановой. К рассмотрению дела суд приступит 8 февраля», — сказали в суде.

Изначально в деле было два фигуранта — Прощалыкина и охранник магазина Икромджон Набиханов. В отношении последнего дело было прекращено на предварительных слушаниях по примирению сторон. Кроме извинений, которые принес потерпевшей Набиханов, он выплатил пострадавшей компенсацию, сумма которой не называется.

Как следует из материалов дела, днем 19 апреля прошлого года в магазине «Пятерочка», расположенном в доме 25 по Стародеревенской улице, Набиханов и Прощалыкина, заподозрив 89-летнюю покупательницу в хищении продуктов, решили провести ее личный досмотр.

По версии следствия, Набиханов обхватил женщину руками, а Прощалыкина изъяла у нее пакет с продуктами. Затем на улице у магазина Прощалыкина, как утверждает обвинение, схватила потерпевшую за руку, в результате чего Антонова упала на землю и сломала шейку бедра.