САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 янв — РАПСИ, Михаил Телехов. Санкт-Петербургский городской суд в четверг оставил в силе решение об отказе в условно-досрочном освобождении бывшему председателю советов директоров ОАО "Банк ВЕФК" и ОАО "Инкасбанк" Александру Гительсону, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Ранее Колпинский районный суд отказал Гительсону в УДО из-за неоднократных нарушений им режима отбывания наказания.

Адвокат банкира Евгений Котов сообщил суду, что его подзащитный посещал молельную комнату, оборудованную в колонии, что требовало и определенной внешней атрибутики. "Руководство колонии считает, что это нарушение формы одежды и нарушение порядка. Но мы считаем, что религиозные пристрастия моего подзащитного не должны быть поводом для взысканий. Поэтому и обжаловали решение первой инстанции", — сказал адвокат.

Речь идет о нарушениях в СИЗО № 3 и в исправительной колонии № 5 в Металлострое.

Василеостровский районный суд весной 2015 года приговорил Гительсона к четырем годам заключения в колонии общего режима и штрафу в 500 тысяч рублей по обвинению в хищении почти 1,9 миллиарда рублей у комитета финансов Ленинградской области. Летом суд добавил Гительсону срок за хищение 500 миллионов рублей у бывшего депутата Государственной думы РФ Аднана Музыкаева. Общий срок — 5 лет и два месяца. С учетом времени, проведенного в СИЗО, он истекает в мае 2017 года.

Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области 14 ноября удовлетворил заявление ОАО "Инкасбанк" о привлечении Гительсона к субсидиарной ответственности и взыскании с него 5,06 миллиарда рублей. Гительсон обжаловал это решение.