МОСКВА, 27 янв — РАПСИ. З-й окружной военный суд Москвы признал законным продление срока содержания под стражей в отношении руководителя Федеральной службы охраны (ФСО) РФ на Кавказе генерала Геннадия Лопырева, обвиняемого в получении взяток в особо крупном размере, сообщил РАПСИ адвокат Руслан Заколюжный.

Таким образом, суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы защиты обвиняемого на постановление 94-го военного гарнизонного суда, которым срок ареста Лопырева был продлен на три месяца, то есть до 23 апреля.

По сообщению Следственного комитета России, генералу ФСО предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 Уголовного кодекса РФ (получение взятки в особо крупном размере). По версии следствия, обвиняемый получал денежные средства от руководителей ряда коммерческих структур за общее покровительство при заключении и исполнении государственных контрактов на проведение ремонтно-строительных работ.

Лопырев отрицает свою вину в инкриминируемом ему деянии.

Как сообщал центр по связям с прессой и общественностью ФСО, Лопырев был задержан после проведения ведомством внутренней проверки в отношении сотрудников, проходящих службу на Северном Кавказе.