САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 фев — РАПСИ, Михаил Телехов. Судебные приставы Петербурга привлекли к административной ответственности сотрудников двух коллекторских агентств за "излишнюю настойчивость", материалы направлены на рассмотрение в суд, сообщили в среду РАПСИ в пресс-службе УФСПП по Петербургу.

"По нашим данным, сотрудники коллекторских агентств привлекаются к административной ответственности впервые. Таких прецедентов по линии службы приставов до сих пор не было. Мы первые", — отметили в УФССП.

Как следует из материалов административных дел, одна из жалоб поступила в УФССП от жителя Мурманска, который сообщил, что представитель зарегистрированной и входящей в государственный реестр коллекторской компании проявлял "излишнюю настойчивость" по мобильному телефону, требуя возврата долгов. В подтверждение своих слов заявитель приложил выписку и детализацию звонков от сотового оператора. "В отношении сотрудника коллекторского агентства составлен административный протокол по части 1 статьи 14.57 КоАП РФ (Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности), который направлен для рассмотрения в Октябрьский районный суд Петербурга", — рассказали в ведомстве.

Аналогичная жалоба поступила от жителя Петербурга, который сообщил, что представитель коллекторского агентства звонил ему чаще, чем положено в соответствии со статьей 7 ФЗ 230 "О защите прав физических лиц при возврате просроченной задолженности".

"Проверка подтвердила информацию заявителя, составлен административный протокол за правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 14.57 КоАП РФ. Материалы также направлены в Октябрьский суд", — сказали в пресс-службе.

По данным ФССП России, в настоящий момент свидетельства о включении в госреестр получила 41 организация, занимающаяся возвратом просроченной задолженности.