МОСКВА, 1 фев — РАПСИ, Людмила Кленько. Уголовное дело в отношении гендиректора ЗАО "Дон-ТГМ" Валентина Леванова о незаконной добыче песка на сумму порядка полмиллиарда рублей с утвержденным обвинительным заключением направлено в Аксайский районный суд Ростовской области для рассмотрения по существу, сообщили РАПСИ в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

"Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Сергей Воробьев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении генерального директора ЗАО "Дон-ТГМ" Леванова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного пунктом "б" части 2 статьи 171 УК РФ (незаконное предпринимательство)", — говорится в сообщении.

По данным следствия, в период с октября 2008 года по сентябрь 2015 года обвиняемый без получения необходимый лицензии под видом строительства пруда для рыборазведения осуществлял на участке Аксайского района Ростовской области, на котором добыча полезных ископаемых запрещена, незаконную предпринимательскую деятельность по добыче песка. В результате своей деятельности он извлек доход в размере полмиллиарда рублей.

Кроме того, своими действиями Леванов нанес ущерб государству, выразившийся в причинении вреда недрам на сумму свыше более 370 миллионов рублей, отмечает ведомство.