САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 фев — РАПСИ, Михаил Телехов. Выборгский районный суд Петербурга в четверг продлил на 27 часов срок задержание 36-летнего сварщика Алексея Соловья, обвиняемого в причинении смерти по неосторожности мужчине и женщине в результате пожара, произошедшего после проведения сварочных работ на скалодроме, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Следственные органы ходатайствовали о заключении подозреваемого под стражу. "Он длительное время скрывался от следствия — отключил мобильный телефон, уехал на дачу к другу. Сейчас Соловью предъявлено обвинение, преступление относится к тяжким. Следствие опасается, что Соловей может скрыться, чтобы избежать наказания", — сказала суду следователь.

Соловей сообщил суду, что они уехали на дачу к знакомому, чтобы прийти в себя, поскольку также получили отравление угарным газом, а 31 января он и Денис Киселев добровольно явились в следственный отдел, после чего были задержаны.

Судья отметила в ходе заседания, что уголовное дело возбуждено следствием в отношении неустановленных лиц, а не в отношении Соловья и Киселева. "Вы не отправляли повестки Соловью, почему вы думаете, что обвиняемый скрывался от следствия?", — спросила судья у следователя. Представитель ведомства на это сообщил, что из СМИ сварщикам было известно о том, что они разыскиваются правоохранительными органами.

Адвокат сообщил суду, что друг Соловья готов поселить обвиняемого к себе на время домашнего ареста, и ходатайствовал о продлении срока задержания, чтобы успеть оформить документы найма. Судья спросила друга, согласен ли будет он и его родители на ограничения интернета и связи, которые возникнут в связи с присутствием обвиняемого. Друг и его родные ответили утвердительно.

Как следует из материалов дела, вечером 26 января этого года в доме 10 по Литовской улице, где располагался скалодром, после тушения пожара были обнаружены тела женщины и мужчины.

По версии следствия, пожар произошел в результате строительно-монтажных работ с использованием сварочного оборудования.

В ходе следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий совместно с сотрудниками полиции по подозрению в совершении указанного преступления были задержаны Соловей и Киселев.