САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 фев — РАПСИ, Михаил Телехов. Смольнинский районный суд Петербурга объяснил решение о демонтаже мемориальной доски адмиралу Александру Колчаку тем, что установлена она была без учета судебного акта 1999 года о признании Колчака не подлежащим реабилитации, говорится в мотивировочной части постановления, переданной в пятницу участникам процесса.

Суд 24 января обязал Комитет по культуре Петербурга демонтировать мемориальную доску Колчаку, признав постановление городского правительства о её установке незаконным. Как следует из решения, определением Военного суда Забайкальского военного округа от 1999 года Колчак признан не подлежащим реабилитации, поскольку имеющиеся материалы свидетельствуют о том, что в 1918-1920 годах по распоряжению и с ведома Колчака проводились военные действия против Советской России, массовые репрессии в отношении мирного населения, красноармейцев и сочувствующих им войск.

"Предпринятая в отношении Колчака мера воздействия в виде расстрела, несмотря на его предыдущие заслуги, касалась именно этой стороны его деятельности и, в сложившейся на тот период ситуации, была обоснованной. Были доказаны совершение им насильственных действий в отношении гражданского населения и военнопленных, военные преступления, преступления против мира, против человечности и против правосудия", — говорится в решении, которое после подтвердил Верховный суд РФ.

Смольнинский суд полагает, что, принимая решение об увековечении памяти кого бы то ни было, компетентный орган должен оценивать все стороны личности и деятельность данного лица на протяжении всей его жизни, поскольку очевидным является то, что вечной памяти заслуживает только человек, имеющий безупречную репутацию, принесший безусловную пользу обществу, при этом вклад его в развитие общества должен быть выдающимся. Установка государством памятного знака является актом признания государством выдающихся заслуг данного лица, накладывающим на всех без исключения граждан государства обязанность чтить память о нем.
По мнению суда, Совету по мемориальным доскам и правительству Петербурга заявителями не была предоставлена информация об имеющемся решении военного суда, согласно которому Колчак не подлежит реабилитации. В итоге Смольнинский суд посчитал, что принятие решения об установке памятной доски Колчаку городским властями без учета решения ВС ЗВО 1999 года незаконно, несмотря на то, что мемориальные доски Колчаку и памятники ему установлены в других городах. Комитет по культуре Петербурга обязан демонтировать мемориальную доску Колчаку, однако ответчик — правительство города — собирается обжаловать решение Смольнинского суда.

Доска Колчаку была установлена в ноябре прошлого года на доме 3 по улице Большая Зеленина. На ней вырублен текст: "В этом доме с 1906 по 1912 год жил выдающийся русский офицер, ученый и исследователь Александр Васильевич Колчак".