МОСКВА, 3 фев — РАПСИ, Людмила Кленько. Прокуратура просит Ленинский районный суд города Кирова приговорить основателя Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального к 5 годам условно и штрафу, сообщила пресс-секретарь Навального в своем Twitter.

"Прокуратура предлагает Навальному 5 лет условно и штраф, Офицерову 4 года условно и штраф", - говорится в сообщении.

В настоящее время обвиняемые находятся под подпиской о невыезде.

В четверг Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес решение по жалобе Навального, который неоднократно задерживался правоохранительными органами в Москве в 2012-2014 годах. Согласно решению, оппозиционеру должно быть выплачено 63,6 тысячи евро в качестве компенсации материального и морального ущерба, включая оплату расходов на услуги адвокатов в размере 12,6 тысячи евро.

Верховный суд РФ 16 ноября 2016 года в связи с решением ЕСПЧ по жалобе Навального и Офицерова отменил приговор Ленинского суда от 18 июля 2013 года, в соответствии с которым указанные граждане были признаны виновными в растрате и осуждены к реальным срокам лишения свободы. Решение суда апелляционной инстанции о замене реальных сроков лишения свободы на условные также было отменено, а дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Ранее по этому же делу был осуждён Вячеслав Опалев, заключивший сделку со следствием и признавший свою вину.