МОСКВА, 3 фев — РАПСИ, Диана Гуцул. Суд в Забайкальском крае удовлетворил ходатайство следователя и избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении двух сотрудников Могойтуйского отдела полиции, подозреваемых в применении запрещенных методов допроса к 19-летнему юноше и 18-летней девушке, в результате чего юноша был госпитализирован с переломом позвонка, а девушка получила ушибы лица и тела, сообщил РАПСИ юрист Роман Сукачев.

"В ближайшее время оперуполномоченным будет предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий с применением насилия (часть 3 статья 286 УК РФ), за что им грозит до 10 лет лишения свободы. Кроме того, проводится доследственная проверка в отношении еще одного сотрудника полиции, который, по словам потерпевшего Анатолия Соколова, ударил его по лицу", — рассказал собеседник агентства.

Оба задержанных свою вину не признают, отметил представитель потерпевших.

По данным следствия, в начале января задержанные сотрудники отдела полиции применяли запрещенные методы допроса к 19-летнему юноше и 18-летней девушке, которых заставляли признаться в совершении кражи. В результате молодой человек был госпитализирован с компрессионным переломом позвонка, девушка получила ушибы лица и тела.