САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 фев — РАПСИ, Михаил Телехов. Куйбышевский районный суд Петербурга в понедельник продлил до 9 апреля срок содержания под стражей обвиняемого во взяточничестве заместителя начальника управления земельно-имущественных отношений федерального дорожного агентства "Росавтодор" Тимофея Мещерякова, сообщили РАПСИ в суде.

"Мещеряков просил суд не продлевать арест и избрать меру пресечения в виде домашнего ареста или подписки о невыезде. Он объяснил, что у него трое малолетних детей и жена не работает — получает пособие по уходу за ребенком. Но суд поддержал ходатайство следователя и санкционировал арест обвиняемого до 9 апреля", — сказали в суде.

Как следует из материалов уголовного дела, Мещеряков, являясь начальником отдела имущественных отношений ФКУ "Севзапуправтодор", в мае 2013 года получал на магнитную топливную карту деньги, которые, как считает следствие, пересылались тремя коммерческими организациями.

Мещеряков уверяет, что эти топливные карты получил на служебные нужды. По его словам, это обычная практика для выездных сотрудников, и он заправлял служебную машину, когда выезжал на объекты. Иногда заправлял личную машину, когда использовал ее для работы.

По данным Главного следственного управления СК РФ по Петербургу, с этих карт с августа 2014 года по май 2016 года, Мещеряков снял 730 тысяч рублей. По мнению следствия, это взятка за общее покровительство при заключении, реализации и приеме выполненных работ по контрактам, заключенным с топливными компаниями.