САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 фев — РАПСИ, Михаил Телехов. Полиция обжаловала решение мирового суда о прекращении административного дела в отношении преподавателя йоги Дмитрия Угая, обвинявшегося в незаконной миссионерской деятельности, сообщили во вторник РАПСИ в пресс-службе Смольнинского районного суда Петербурга.

В своей жалобе участковый оперуполномоченный 76 отдела полиции Арсен Магомедов настаивает на первоначальной трактовке действий Угая, а именно на том, что тот относится к неофициальной религиозной организации "Шри Тайчанья Сарасват Матх", и, соответственно, когда читал лекции, публично распространял без необходимых документов информацию о вероучении для вовлечения слушателей в религиозное объединение.

"Жалоба поступила в производство мирового судьи Жанны Кустанович для дальнейшего направления в суд вышестоящей инстанции. К нам в Смольнинский суд она пока не поступила", — сказали в пресс-службе суда.

Как следует из материалов дела, программист был задержан 22 октября прошлого года во время чтения лекции о философии йоги в лофт-проекте "Этажи" в рамках фестиваля здорового образа жизни "Vedalife 2016".

Полицейские составили протокол о нарушении Угаем статьи КОАП, согласно которой физические лица, не принадлежащие к официальному религиозному объединению, не имеют права вести на территории России миссионерскую деятельность. Магомедов направил дело в мировой суд, который в январе прекратил по нему производство.