МОСКВА, 9 фев — РАПСИ, Олег Сивожелезов. Верховный суд (ВС) РФ признал законным вынесенный на основании вердикта присяжных оправдательный приговор в отношении егеря Виктора Михайловского, застрелившего бывшего и действующего полицейских в охотничьих угодьях в Мурманской области, передает в четверг корреспондент РАПСИ из зала суда.

Коллегия по уголовным делам ВС отклонила апелляционное представление прокурора и жалобу потерпевшей на оправдательный приговор Мурманского областного суда от 12 декабря 2016 года, который таким образом вступил в законную силу.

Ранее сообщалось, что на заседании суда первой инстанции гособвинение просило для Михайловского 17 лет лишения свободы за совершение убийства двух лиц, а родственники убитых в августе 2015 года Александра Манцева и Владимира Тяпина просили взыскать с егеря по 3 миллиона рублей компенсации морального вреда.

После оглашения вердикта присяжных об отсутствии состава инкриминируемого преступления в действиях Михайловского и постановления оправдательного приговора прокурор опротестовал решение Мурманского облсуда, а потерпевшая Елена Тяпина подала жалобу. В апелляционном представлении и жалобе указывалось, что в ходе производства по делу были допущены многочисленные нарушения. В частности, было отмечено, что защитница Михайловского в присутствии присяжных опорочила результаты экспертиз, а также свидетельские показания и задавала заседателям наводящие вопросы, а подсудимый жаловался на долгое нахождение в СИЗО. По данным стороны обвинения, егерь и его адвокат получили около 30 замечаний от председательствующего судьи. Также гособвинение и потерпевшая посчитали некорректными ряд вопросов, поставленных перед присяжными заседателями. Оспаривались выводы о действиях Михайловского в пределах необходимой обороны, и было заявлено, что в действительности второй охотник был хладнокровно убит как свидетель будучи поставленным на колени.

На заседании ВС вдова убитого Тяпина посчитала невозможным совершение ее мужем таких противоправных действий в отношении егеря и его малолетнего сына, которые могли заставить Михайловского дать столь жесткий отпор.

Участвовавший в заседании в порядке видеоконференцсвязи оправданный просил коллегию ВС оставить в силе решение суда первой инстанции, объяснил свои действия необходимостью защитить сына и добавил, что случившееся негативно повлияло на психику мальчика, который проходит курс реабилитации и испытывает сильный страх перед сотрудниками полиции.

Как следует из материалов уголовного дела, инцидент со смертельным исходом произошел 25 августа 2015 года в охотничьих угодьях у реки Шовна в Мурманской области. Бывший и действующий сотрудники полиции Мацнев и Тяпин были остановлены егерем для проверки документов, подтверждающих право на охоту. Мужчины были вооружены и находились в состоянии алкогольного опьянения, просьба Михайловского привела к возникновению конфликта. В тот день вместе с егерем в угодьях находился его семилетний сын. Опасаясь за жизнь и здоровье ребенка, Михайловский произвел предупредительные выстрелы в воздух, однако это не убедило Мацнева и Тяпина прекратить агрессивные действия. Мацнев произвел выстрелы из двуствольного ружья в сторону егеря и его сына, а Тяпин также с ружьем в руках начал двигаться в их сторону. Вооруженный карабином Вепрь-К, Михайловский был вынужден открыть огонь по охотникам, от полученных ранений Мацнев и Тяпин скончались на месте.

Обвинение настаивало на том, что егерь совершил убийство двух лиц из личной неприязни, но присяжные посчитали действия Михайловского не выходящими за пределы необходимой обороны и оправдали его.