МОСКВА, 10 фев - РАПСИ. Чердынский районный суд Пермского края признал бывшего депутата совета сельского поселения виновным в умышленном уничтожении здания автовокзала путем взрыва и назначил осужденному наказание в виде трех лет лишения свободы условно, сообщает в пятницу краевая прокуратура.

Как отмечает ведомство, мужчина также будет обязан возместить потерпевшим причиненный им ущерб в размере 1,3 миллиона рублей. От действий злоумышленника пострадало не только арендуемое им здание автовокзала, но и ряд близлежащих строений, в том числе военкомат, аптека и краеведческий музей.

Как было установлено следствием и судом, бывший депутат сельсовета проиграл хозяйственный спор в арбитражном суде, после чего с ним был расторгнут договор аренды здания автовокзала. Указанное обстоятельство побудило мужчину уничтожить имущество. В ночное время осужденный принес в здание автовокзала три канистры бензина и баллон бытового газа, затем он открыл газовый баллон и выпустил в помещении газ, после чего поджег горючую смесь, и в здании автовокзала произошел взрыв.