САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 фев — РАПСИ, Михаил Телехов. Московский районный суд Петербурга отклонил иск жителя Ленинградской области Романа Пака о компенсации затрат на приобретенные им товары, рост стоимости которых превысил 5-процентный уровень инфляции, указанный в законе "О федеральном бюджете", сообщила в понедельник РАПСИ адвокат Татьяна Мынка.

Ответчиками по делу выступили Правительство РФ, Государственная Дума РФ и Министерство финансов РФ.

"Судья очень быстро приняла решение и зачитала резолютивную часть. Мотивировочной части у нас пока нет, поэтому не могу ничего сказать о позиции суда. Мой подзащитный собирается обжаловать это решение, когда мы получим на руки полный текст", — сказала Мынка.

Как следует из иска, в декабре 2013 года депутаты Госдумы приняли закон, разработанный Правительством РФ, "О федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов". В первой же статье они зафиксировали ставку инфляции, которая в период с 2014 по 2016 годы, по подсчетам правительственных экспертов, не должна была превысить 5%.

В июле 2014 года Пак начал копить деньги, чтобы в 2016 году купить технику для покраски и выполнения кровельных работ на принадлежащем ему деревенском доме — сварочный аппарат, воздушный компрессор, а также материнскую плату для компьютера и велосипед. На это с учетом инфляции ему требовалось 32 тысячи рублей, однако в марте 2016 года оказалось, что требуемое оборудование стоит уже 56 тысяч 200 рублей. Таким образом, по подсчетам Пака, рост инфляции превысил 70%, а убыток в виде упущенной выгоды составил более 23 тысяч рублей, которые он и намеревался взыскать с государства.