САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 фев — РАПСИ, Михаил Телехов. Санкт-Петербургский городской суд признал законным решение, обязывающее суррогатную мать вернуть выношенных близнецов биологическим родителям, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Таким образом, с сегодняшнего дня вступает в законную силу постановление Смольнинского районного суда Петербурга. Рассмотрение апелляционной жалобы прошло в закрытом режиме, поскольку в деле затрагивается частная жизнь и интересы несовершеннолетних.

Как сообщала уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Светлана Агапитова, заявители после многолетних попыток завести детей обратились в клинику и заключили с ответчиком договор о вынашивании детей. Из материалов дела следует, что женщине была проведена процедура ЭКО, в результате которой прижились два эмбриона. Узнав о двойне, суррогатная мать потребовала от биологических родителей дополнительно по 750 тысяч рублей за каждого ребенка, поскольку размер положенной по договору компенсации за многоплодную беременность ее не устроил. А когда те платить отказались, она вышла из программы суррогатного материнства и родила близнецов как своих. В связи с этим заявители обратились в суд, который впоследствии признал действия ответчика недобросовестными и обязал ее вернуть детей биологическим родителям. Женщина это решение оспорила.