МОСКВА, 22 фев — РАПСИ. Суд по интеллектуальным правам (СИП) возвратил ООО "ГАН" (оператор интернет-магазина ipadoff.ru) кассационную жалобу на взыскание в пользу американской компании Apple Inc. компенсации в размере 500 тысяч рублей за незаконное использование товарных знаков, говорится в определении суда.

Срок на кассационное обжалование решения Арбитражного суда Москвы и постановления апелляционного суда от 20 октября 2016 года по этому делу истек 20 декабря прошлого года, а компания "ГАН" подала жалобу 10 февраля 2017 года, отметил СИП.

Арбитражный суд Москвы 30 августа 2016 года по иску американской компании также обязал взыскать с Валентины Егоровой (администратор сайтов Ipadoff.ru , айпадофф.рф, айпадоф.рф, айпадов.рф.) 50 тысяч рублей компенсации. Кроме того, суд запретил ответчикам использовать товарные знаки истца, в частности, бренды Apple, IPhone, IPAD MAC, MACBOOK и изобразительный товарный знак в виде надкушенного яблока в сети Интернет, в том числе на страницах сайтов Ipadoff.ru , айпадофф.рф, айпадоф.рф, айпадов.рф.

В иске компания Apple Inc. просила взыскать 7,5 миллиона рублей. Девятый арбитражный апелляционный суд 20 октября 2016 года оставил без изменения решение первой инстанции.

На заседании в суде представитель истца заявил, что Егорова является администратором сайтов Ipadoff.ru , айпадофф.рф, айпадоф.рф, айпадов.рф, а ООО "ГАН" является оператором сайтов. На сайтах продавалась контрафактная продукция компании Apple, отметил представитель истца.

На это юрист ООО "ГАН" заявил, что компания не имеет никакого отношения к этим доменам и осуществляет иную деятельность, в частности, продает строительную технику. Данные о компании на сайтах были указаны без ее ведома, и ООО "ГАН" не знало об этом. Мониторить все сайты, где могут быть указаны данные о компании невозможно, добавил представитель. У компании есть свой сайт с 2010 года.

Суд отверг доводы ответчиков, указав, что факт незаконного использования товарных знаков подтвержден доказательствами, представленными в материалы дела. Американская компания подала несколько исков по поводу нарушения ее прав на товарные знаки. По ряду из дел стороны смогли урегулировать спор во внесудебном порядке.

Американская корпорация Apple была основана в 1976 году Стивом Джобсом, Стивом Возняком и Рональдом Уэйном. Штаб-квартира компании находится в Купертино, штат Калифорния. Apple занимается производством персональных и планшетных компьютеров, аудиоплееров, телефонов, "умных часов" и программного обеспечения.