МОСКВА, 28 фев — РАПСИ, Людмила Кленько. Суоярвский районный суд Карелии приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении фельдшера отделения скорой медицинской помощи ГУБЗ "Суоярвская ЦРБ" Ирины Щербаковой, не воспринявшей всерьез и прервавшей звонок ребенка, находящегося в акватории Сямозера, сообщили РАПСИ в пресс-службе Следственного комитета (СК) РФ.

По версии следствия, 18 июня 2016 года на пульт станции скорой медицинской помощи ГУБЗ "Суоярвская ЦРБ" поступил звонок от 12-летнего ребенка, находящегося в акватории Сямозера. "На изъятой следователями аудиозаписи отчетливо слышно, как испуганным голосом на фоне криков других детей он просил о помощи: "Помогите, мы в Карелии, спасите нас пожалуйста, мы в озере, тонем". Фельдшер на другом конце провода в грубой форме перебила ребенка, сообщив, что разговор записывается, а номер телефона будет отправлен полиции. Ребенок, очевидно, не поверил тому, что услышал и попытался переспросить у женщины, но в ответ раздались лишь короткие гудки", — говорится в сообщении.

Следствием было установлено, что разрыв связи произошел именно со стороны диспетчерской. "Щербакова не только не уведомила иные экстренные службы, но и скрыла сам факт поступления звонка, не доложила о нем даже руководителю и вообще не отразила в журнале регистрации вызовов. В итоге спасательная операция началась утром следующего дня, после того, как одна из выживших девочек вышла в деревню на берегу озера и сообщила местным жителям о произошедшей трагедии", — пояснили в пресс-службе.

Щербаковой предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 293 УК РФ (халатность).

Трагедия произошла 18 июня 2016 года. Дети из лагеря "Парк-отель "Сямозеро" отправились вместе с инструкторами на прогулку по Сямозеру. Всего в составе группы находился 51 человек, из них четверо взрослых. Когда начался шторм, два каноэ с детьми вынесло на открытую воду, а рафт с их товарищами прибило к одному из островов. Оба каноэ опрокинулись, погибли 14 детей.

В декабре директору вышеупомянутого лагеря в Республике Карелия Елене Решетовой, координатору лагеря Вадиму Виноградову и инструктору лагеря Валерию Круподерщикову было предъявлено обвинение в окончательной редакции по части 3 статьи 238 и статье 125 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц; оставление в опасности).