САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 мар - РАПСИ, Михаил Телехов. Следственное управление СК РФ по Ленинградской области завершило расследование уголовного дела в отношении бывшего главы муниципального образования "Свердловское городское поселение" Всеволожского района Ленобласти Валерия Тыртова, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями за нанесение ущерба окружающей среде на 2 миллиарда рублей, сообщили в среду РАПСИ в прокуратуре.

Прокуратурой утверждено обвинительное заключение в отношении бывшего главы поселка имени Свердлова Тыртова. Дело направлено во Всеволожский городской суд Ленобласти для рассмотрения по существу.

Как следует из материалов дела, обвиняемый заключил с ООО "ТД " Евробетон" договор аренды земельного участка площадью не менее 8 га, относящегося к категории земель населенных пунктов, при этом на общество была возложена обязанность осуществления комплекса работ по восстановлению нарушенных земель.

"Вместе с тем, в течение всего времени аренды ООО "ТД "Евробетон" использовало данный земельный участок не по целевому назначению, а для незаконной приемки и размещения отходов различного класса опасности, о чем главе администрации поселения неоднократно жаловались местные жители", - сообщили в прокуратуре.

По данным следствия, в период с 2013 года по 2014 год Тыртов не исполнял свои должностные обязанности по организации осуществления муниципального земельного контроля за использованием земель поселения, несмотря на наличие достаточных данных, указывающих на совершение обществом правонарушения в сфере природопользования в связи с нецелевым использованием земельного участка. В результате чего окружающей среде причинен крупный ущерб в размере свыше 2 миллиардов рублей.

Тыртов своей вины не признает.