МОСКВА, 2 мар – РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ отклонил жалобу ЗАО "Территориальная дирекция "Сетуньская" (принадлежит Елене Батуриной, супруге экс-мэра Москвы Юрия Лужкова) на судебные акты о законности решений Федеральной кадастровой палаты Росреестра, касающихся постановки на учет трех "посольских" земельных участков, говорится в определении суда.

ВС посчитал, что "доводы кассационной жалобы ЗАО направлены на переоценку доказательств, из наличия которых исходили суды при рассмотрении дела, что не входит в полномочия Верховного суда РФ". "Поскольку существенных нарушений судами норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, доводы жалобы не подтверждают, оснований для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии ВС РФ не имеется", - отмечается в определении суда.

Как ранее пояснил РАПСИ адвокат ТД "Сетуньская" Валерий Еременко, иск связан с разбирательствами вокруг земельного участка на западе Москвы, который суды ранее истребовали из владения компании Батуриной. На этих землях планировалось построить посольства Китая, Индии и Кубы. По словам Еременко, этот иск носит технический характер. Адвокат отметил, что "он подан в рамках общего судебного разбирательства по данному делу и касается несоблюдения предусмотренной законом процедуры, связанной с установлением границ при постановке земель на кадастровый учет". Истец ссылается на то, что в качестве правоустанавливающих документов в орган кадастрового учета представлялись межправительственные соглашения о предоставлении земельных участков для строительства посольств Индии, Кубы и КНР. По мнению ЗАО "ТД "Сетуньская", указанные документы не позволяют определить границы земельных участков.

Заявитель обжаловал в ВС постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 14 июля 2016 года, который отказал в удовлетворении требований ЗАО.

Апелляционный суд пришел к выводу об отсутствии оснований для признания оспариваемых решений Федеральной кадастровой палаты Росреестра недействительными. Суд исходил из наличия установленных по делу обстоятельств, подтверждающих основания для внесения изменений в сведения государственного кадастра недвижимости. Также арбитраж подтвердил выбытие из владения ЗАО в соответствии с решением суда земельных участков, расположенных по Староволынской улице, и регистрацию права собственности на них за Российской Федерацией.

Кроме того, в феврале Арбитражный суд Московского округа подтвердил решение суда об отказе ТД "Сетуньская" во взыскании с Российской Федерации в лице Минфина 33,6 миллиарда рублей.

Столичный арбитраж 22 июля 2016 года отклонил иск ЗАО о взыскании с ведомства 33,6 миллиарда рублей, Девятый арбитражный апелляционный суд 31 октября 2016 года подтвердил решение первой инстанции. Эти судебные акты истец просил кассационную инстанцию отменить. В своем иске фирма Батуриной требовала выплатить убытки за изъятые земельные участки на западе Москвы — так называемые "посольские земли".