МОСКВА, 2 мар — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ подтвердил законность штрафа Роспотребнадзора в 10 тысяч рублей в отношении государственного Театра наций (художественным руководителем театра является народный артист России Евгений Миронов) за отказ обмена или возврата билетов, говорится в материалах дела.

ВС отказал театру в передаче кассационной жалобы в судебную коллегию по экономическим спорам. Арбитражный суд Москвы 24 июня 2016 года отклонил иск Театра наций о незаконности постановления Роспотребнадзора. Апелляция и кассация поддержали выводы первой инстанции.

Согласно материалам дела, театр допустил включение в договор условий, ущемляющих права потребителя. Так, в электронном билете учреждения культуры было указано, что "приобретенные билеты обмену и возврату не подлежат, за исключением случаев отмены, замены или переноса спектакля на другую дату". По мнению, Роспотребнадзора театр незаконно ограничил потребителя в возможности отказаться от услуги и вернуть билеты в кассу в любых случаях. Это, в свою очередь, является нарушением закона "О защите прав потребителей".

"Суды признали наличие вины учреждения в совершении вмененного правонарушения, указав на то, что им не были приняты все зависящие от него меры по соблюдению правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, при этом не представлено доказательств объективной невозможности их выполнения", — говорится в постановлении ВС РФ.