МОСКВА, 3 мар — РАПСИ, Евгения Соколова. Бывший глава администрации города Миасс (Челябинская область) Виктор Ардабьевский, обвиняемый в бандитизме и убийствах, отрицает свою вину, передаёт корреспондент РАПСИ из зала Московского областного суда.

Суд с участием коллегии присяжных заседателей в пятницу приступил к слушаниям по существу уголовного дела. После того, как прокурор огласил обвинительное заключение, адвокат подсудимого заявил, что Ардабьевский не признает вину ни в одном вменяемом ему преступлении.

На скамье подсудимых, помимо Ардабьевского, находятся восемь его предполагаемых сообщников: Дмитрий Лесняков, Дмитрий Задков, Валерий Бабаев, Александр Лебедев, Ральф Фаизов, Идрак Абилов, Сергей Фреер и Дмитрий Митюкляев. В общей сложности участникам банды вменяется более тридцати эпизодов преступлений, в том числе убийств, нападений и покушений. Все фигуранты дела также обвиняются в незаконном обороте боеприпасов и взрывчатых веществ, а также в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия.

Экс-чиновник был арестован в октябре 2013 года и этапирован из Миасса в Москву. По данным ФСБ, Ардабьевский причастен к организации в 2005 и в 2008 годах двух убийств местных коммерсантов, которые были совершены по заказу преступной группировки "Турбазовские". По данным правоохранительных органов, группировка начала действовать в конце 1990-х годов. Она занималась мошенничеством, убийствами по найму, вымогательством.

Следующее заседание состоится 14 марта.