МОСКВА, 13 мар — РАПСИ, Диана Гуцул. Индустриальный суд Хабаровска в понедельник приступил к слушаниям уголовного дела о жестоком обращении с животными, сообщили РАПСИ в Следственном комитете (СК) РФ.

На скамье подсудимых находятся две жительницы Хабаровска и 18-летний молодой человек. В зависимости от роли каждого им предъявлено обвинение в совершении жестокого обращения с животными (часть 2 статья 245 УК РФ), разбое (часть 2 статья 162 УК РФ), публичных действиях, выражающих явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих (часть 1 статья 148 УК РФ), а также возбуждение ненависти либо вражды (часть 2 статьи 282 УК РФ).

По версии следствия, две несовершеннолетние подруги с июня по август 2016 года с применением садистских методов систематически и жестоко обращались с животными, увечили их и убивали. Из материалов дела также следует, что в 2015 и 2016 годах одна из девушек неоднократно размещала на странице социальной сети "ВКонтакте" изображения и тексты, оскорбляющие религиозные чувства верующих. Кроме того, в период с марта по октябрь 2016 года она совместно с другим несовершеннолетним парнем изготовила и разместила в сети Интернет видеозапись, содержащую сцены унижения человеческого достоинства потерпевшего по признаку принадлежности к социальной группе. В июле прошлого года девушки совершили разбойное нападение на жителя города Хабаровска, установило следствие.