САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 мар — РАПСИ, Михаил Телехов. Красносельский районный суд Петербурга в понедельник продлил на шесть месяцев арест главы муниципалитета города Колпино Вадима Иванова, обвиняемого в участии в вооруженном разбое 13 лет назад, сообщил РАПСИ адвокат Александр Голованов.

"Защита Иванова ходатайствовала об освобождении его под залог в размере 5 миллионов рублей. Суд в ходатайстве отказал. И продлил арест моего подзащитного на шесть месяцев", — сказал собеседник агентства.
После продления меры пресечения суд назначил предварительные слушания на 23 марта.

Как следует из материалов дела, в сентябре 2003 года наркозависимая жительница Петербурга Татьяна Сорокоумова, узнав, что ее сестра планирует привезти из Москвы крупную сумму денег, предложила своему знакомому Сергею Киржакову их похитить.

"Киржаков привлек к соучастию в преступлении Дмитрия Большакова, Антона Василенко и Иванова. Ночью 4 октября 2003 года они встретили женщину на лестничной площадке одного из домов по улице Маршала Захарова, и, угрожая пистолетом, избили потерпевшую и сопровождавшего ее мужчину, после чего похитили денежные средства в сумме более 1,4 миллиона рублей", — сказал прокурор.

Большаков и Киржаков заключили досудебные соглашения, их уголовные дела были выделены в отдельное производство. Они были приговорены к реальным срокам в 2014 году.

Василенко и Сорокоумова были осуждены к различным срокам лишения свободы в феврале 2015 года. Согласно приговору, именно Василенко с неустановленным лицом совершил нападение на потерпевших. Из приговора следует, что оружие находилось в руках Василенко. Его соучастником в нападении следствие считает главу муниципалитета Колпино.