САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 мар - РАПСИ, Михаил Телехов. Уголовное дело в отношении бывших сотрудников Управления упраздненной Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (УФСКН) РФ по Петербургу и Ленинградской области, обвиняемых в получении взятки в размере 2 миллионов рублей, поступило для рассмотрения по существу в Красногвардейский районный суд, сообщили в среду РАПСИ в суде.

"Дело поступило в производство, заседание еще не назначено", - сказал собеседник агентства.

Как следует из материалов дела, сотрудники оперативной службы УФСКН Алексей Амиров, Евгений Жилейкин, Василий Беликов и Евгений Гаголкин передали их общему знакомому Кириллу Калинину кокаин в значительном размере и предложили ему продать наркотик. По данным следствия, они нашли покупателя, а после совершения сделки предложили ему за непривлечение к уголовной ответственности заплатить им 10 миллионов рублей. Как сообщает прокуратура Петербурга, мужчина предложил оперативникам 2 миллиона рублей, те согласились.

При передаче денег злоумышленники были задержаны сотрудниками службы собственной безопасности УФСКН.

Таким образом, по данным прокуратуры, Амиров, Жилейкин, Беликов и Гаголкин и Калинин в зависимости от роли и степени участия обвиняются в получении взятки за незаконное бездействие, в превышении должностных полномочий и в незаконном сбыте наркотиков.