МОСКВА, 16 мар — РАПСИ, Диана Гуцул. Верховный суд Карачаево-Черкесии прекратил уголовное дело в отношении многодетной матери из Черкесска Лейлы Аркеловой, ранее осужденной за клевету в адрес заместителя начальника налоговой инспекции, сообщил в четверг РАПСИ адвокат Андрей Сабинин.

Дело прекращено в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления.

Поводом для уголовного преследования Аркеловой стало ее обращение в прокуратуру с просьбой проверить действия заместителя начальника Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 3 по Карачаево-Черкесской Республике Зульфии Бостановой. "Проработавшая более десяти лет главным госналогинспектором межрайонной инспекции ФНС Аркелова обратилась в прокуратуру с заявлением о необоснованном увольнении. Согласно решению мирового судьи от 9 февраля 2015 года, в этом обращении в правоохранительные органы многодетная мать Аркелова распространила порочащие честь и достоинство своей бывшей начальницы Бостановой сведения, несмотря на то, что суд посчитал ее увольнение незаконным. Мировой судья признал ее виновной в клевете и назначил ей наказание в виде штрафа в пять тысяч рублей", — рассказал Сабинин.

После Верховный суд КЧР данный приговор отменил, отправив дело на новое рассмотрение, но летом 2015 года Аркелова снова была осуждена и амнистирована. В результате еще одного пересмотра дела приговор был признан законным, и в итоге Аркелова дошла до Верховного суда России, который и направил дело в Президиум Верховного суда КЧР.