САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 мар — РАПСИ, Михаил Телехов. Петроградский районный суд Петербурга рассмотрит в особом порядке уголовное дело в отношении Хафизы Ахматшиной, разлившей 300 граммов ртути у кабинета председателя суда, сообщили во вторник РАПСИ в пресс-службе суда.

"Ахматшина обвиняется в воспрепятствовании осуществлению правосудия, поскольку, разлив ртуть, женщина пыталась сорвать судебное заседание, на котором ее судили по делу о мошенничестве", — уточнила собеседница агентства.

Как следует из материалов дела, в отношении ранее неоднократно судимой за мошенничество Ахматшиной по новому уголовному делу была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. В день оглашения приговора, в октябре прошлого года, обвиняемая разлила 300 граммов ртути перед кабинетом председателя суда Ольги Саулькиной. Тогда процесс был сорван, но через месяц Ахматшина была приговорена за мошенничество к 7 годам колонии общего режима и заключена под стражу в зале суда.

"Сейчас Ахматшина полностью признала свою вину, дело будет рассматриваться в особом порядке 4 апреля", — сказали в суде.