С.-ПЕТЕРБУРГ, 3 апр — РАПСИ, Михаил Телехов. Смольнинский районный суд Петербурга отказался отпустить под залог предполагаемых подельников начальника 17 отдела ("Запад") Регионального управления собственной безопасности ГУСБ МВД России Юрия Тимченко, подозреваемого в вымогательстве 100 миллионов рублей, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Об изменении меры пресечения для Константина Марченкова и Сергея Зиновенко ходатайствовал следователь Главного следственного управления СК РФ по Петербургу. Он просил отпустить обоих подследственных из-под ареста под залог в 2 миллиона рублей за каждого. Суд ходатайство отклонил", - сообщили в ОПС.

В феврале суд продлил обвиняемым срок содержания под стражей до 8 июня.

По данным следствия, Тимченко, зная о наличии в производстве следственных органов дела, возбужденного по факту неуплаты налогов ООО "Деловые линии" в сумме более одного миллиарда рублей, а также о наложении ареста на денежные средства общества в сумме не менее 1,5 миллиарда рублей, с ноября по декабрь прошлого года неоднократно требовал от представителя ООО передать ему через посредников — Марченкова и Зиновенко — взятку в сумме не менее 100 миллионов рублей. Вечером 8 декабря прошлого года в помещении одного из подземных паркингов в Петербурге Марченков и Зиновенко получили от представителя ООО "Деловые линии" муляж денежных средств на сумму 50 миллионов рублей для дальнейшей передачи их Тимченко. После этого их задержали сотрудники Управления ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области. Также был задержан и Тимченко, в кабинете которого были обнаружены денежные средства в сумме 350 тысяч рублей.