С.-ПЕТЕРБУРГ, 5 апр - РАПСИ, Михаил Телехов. Санкт-Петербургский городской суд в среду оставил в силе решение об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении гражданки Китая Лю Лимэй, обвиняемой в краже с ювелирной выставки бриллианта стоимостью 6 миллионов рублей, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Следует отметить, что ущерб потерпевшим в размере 6 миллионов рублей полностью возмещен. Похищенный бриллиант весом 3,1 карата до сих пор не найден", - уточнили в ОПС.

Как следует из материалов дела, бриллиант был похищен 1 февраля со стенда "Бриллианты Якутии" на Международном форуме JUNWEX, проходившем в Петербурге.

По данным следствия, его украли трое граждан Китая, которые, как выяснилось, специализируются на подобных кражах. В материалах дела есть видеозапись, на которой видно, как Лю Лимэй попросила специалиста-геммолога показать ей камень поближе и подменила его на подделку, передав бриллиант стоящему рядом спутнику, который спрятал драгоценность во рту. Подельник Лу Бо был доставлен сотрудниками полиции  в больницу, поскольку было предположение, что он проглотил камень. Но, как выяснилось из допросов Лю Лимэй, с ними была третья сообщница, которой злоумышленники успели передать камень, и которая увезла его в Китай. По данным следствия, она была задержана в Гонконге, но пока информации об экстрадиции или возврате камня нет.

Лю Лимэй была арестована Пушкинским районным судом Петербурга до 6 июня.