МОСКВА, 7 апр - РАПСИ, Людмила Кленько. Усть-Илимский городской суд признал бывшего мэра города Владимира Ташкинова виновным в получении взятки на сумму свыше 10 миллионов рублей и приговорил его к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, сообщает пресс-служба регионального управления СК РФ.

"Собранные следственными органами СК России по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении Ташкинова. Он признан виновным в совершении трех эпизодов преступлений, предусмотренных частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере)... Ему назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, штрафа в размере 30 миллионов рублей с конфискацией принадлежащего автомобиля, а также Ташкинов лишен права занимать выборные должности сроком на 7 лет", - говорится в сообщении.

Судом и следствием установлено, что в период с сентября 2012 года по октябрь 2014 года Ташкинов неоднократно получал взятки на общую сумму свыше 10 миллионов рублей от представителя юридических лиц, работающих в городе Усть-Илимске по муниципальным контрактам. Денежные средства передавались за беспрепятственное принятие чиновниками работ и своевременную оплату по контрактам.

Как сообщалось ранее, бывший чиновник был задержан 24 апреля 2015 года в городе Новосибирске, после чего был этапирован в город Иркутск.