МОСКВА, 10 апр - РАПСИ, Диана Гуцул. Суд в Забайкальском крае приговорил бывшего начальника ОМВД по Краснокаменску и Краснокаменскому району Игоря Сутупова к 5 годам лишения свободы условно за присвоение денег ведомства и избиение задержанного, сообщил в понедельник РАПСИ адвокат Павел Рысин.

"Также пенсионер МВД Сутупов лишен права занимать руководящие должности в правоохранительных органах в течение двух лет. Он признан виновным в присвоении вверенного имущества, совершенном с использованием служебного положения, в особо крупном размере (части 3, 4 статья 160 УК РФ), служебном подлоге (часть 1 статья 292 УК РФ) и превышении должностных полномочий с применением насилия (часть 3 статья 286 УК РФ)", - сказал собеседник агентства, представляющий интересы потерпевшего. По словам Рысина, после вступления приговора в законную силу потерпевший планирует обратиться в суд с иском к федеральной казне о компенсации морального вреда в связи с преступными действиями полицейского.

Как установило следствие, в 2010-2012 годах Сутупов, будучи начальником ОМВД по Борзинскому району, вместе с бухгалтером этого же отдела полиции присваивал деньги учреждения, незаконно оформляя документы на командировочные расходы и оплату ремонтных работ в здании. Сумма похищенного превысила 2 миллиона рублей. "В июле 2015 года Сутупов, ставший главой ОМВД по Краснокаменску и Краснокаменскому району, требовал от задержанного признаться в преступлении и избил его. Согласно материалам дела, майор полиции сильно надавил пальцами на лицо и уши мужчины, а затем дважды ударил его затылком о стену. У потерпевшего диагностировали разрыв барабанной перепонки", - рассказал Рысин.

По его словам, бухгалтер ОМВД по Борзинскому району Татьяна Черникова полностью признала свою вину и заключила досудебное соглашение со следствием. Суд назначил ей наказание в виде 4,5 лет лишения свободы условно.