МОСКВА, 12 апр - РАПСИ, Людмила Кленько. Возбуждено уголовное дело о смерти пациента, которому медработники дважды отказали в госпитализации несмотря на наличие у него открыто кровоточащей язвы желудка, сообщил РАПСИ юрист Андрей Сучков, представляющий интересы потерпевшей стороны. 

"Эксперты выявили серьезные нарушения в действиях медиков, которые, по версии следствия, отказались госпитализировать мужчину с открытым кровотечением язвы желудка. Стали известны результаты судебно-медицинской экспертизы, назначенной следователем по уголовному делу о смерти 37-летнего Александра Бондаря в Агрызской центральной районной больнице (ЦРБ) Татарстана", - говорится в сообщении.

Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей). 

Как сообщает юрист Сучков, 11 октября прошлого года Бондарю, который жаловался на болезненное состояние и приступы открытого кровотечения язвы желудка, вызвали бригаду "скорой помощи" Агрызской ЦРБ. По версии следствия, в учреждении мужчине не оказали квалифицированной медицинской помощи и отказали в госпитализации. Спустя трое суток, когда родственники больного вновь вызвали "скорую", Бондаря доставили в приемное отделение ЦРБ, однако врачи вновь отказали ему в помощи. "29 октября Александр потерял сознание прямо на улице, и ему в третий раз вызвали "скорую". С диагнозом "язвенная болезнь желудка, осложненная желудочным кишечным кровотечением. Острая постгеморрагическая анемия тяжелой степени" мужчину поместили в реанимационное отделение больницы. С 29 октября по 24 ноября медики не приняли своевременные меры по проведению операции, считают в Следственном комитете", - сказал собеседник агентства. В результате язвенной болезни желудка, осложнившейся массивной кровопотерей, Бондарь скончался 24 ноября 2016 года. 

В ходе служебной проверки Министерством здравоохранения Татарстана выявлены дефекты в действиях медиков Акгрызской ЦРБ в части недооценки тяжести состояния пациента и недооценке результатов обследования, которые привели к задержке оперативного вмешательства.