САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 апр - РАПСИ, Михаил Телехов. Красногвардейский районный суд Петербурга в среду избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении ранее судимого петербуржца Алексея Смирнова, ранившего из травматического пистолета сотрудника Управления ГИБДД по Петербургу и Ленинградской области, сообщили РАПСИ в суде.

По данным Главного управления МВД России (ГУ МВД) по Петербургу и Ленинградской области, вечером 9 апреля сотрудники ДПС по Красногвардейскому району остановили автомобиль "БМВ" под управлением 28-летней женщины за нарушение правил дорожного движения. "Из машины вышел пассажир, предположительно, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Он стал оскорблять сотрудников полиции, а затем выстрелил в одного из них из травматического пистолета. Сотрудник полиции был госпитализирован и находится на стационарном лечении", - сказали РАПСИ в ГУ МВД.

В отношении 31-летнего Смирнова возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). По решению суда он заключен под стражу сроком на два месяца, до 10 июня включительно. Как уточнили в ведомстве, ранее он уже был неоднократно судим за хранение наркотиков. Женщина, находившаяся за рулем автомобиля в состоянии алкогольного опьянения, также привлекалась ранее к уголовной ответственности, а в феврале 2015 года была лишена права управления транспортным средством на 18 месяцев.