МОСКВА, 4 мая - РАПСИ, Олег Сивожелезов. Верховный суд (ВС) РФ признал законным приговор в отношении уроженца Таджикистана Бурхона Маманазарова, осужденного на 10 лет колонии строго режима за подготовку теракта в Красноярске и ряд других преступлений террористической направленности, сообщили в четверг РАПСИ в пресс-службе суда.

Коллегия ВС по делам военнослужащих отказала в удовлетворении апелляционной жалобы защиты осужденного на приговор Приволжского окружного военного суда от 16 февраля, который таким образом вступил в законную силу.

Ранее пресс-служба Управления Федеральной службы безопасности по Красноярскому краю сообщала о суде над Маманазаровым. Как было установлено в ходе разбирательства по делу, мужчина готовил теракт, запланировав подрыв одного из отделений полиции в Красноярске. После обыска в его жилище были обнаружены компоненты для самодельного взрывного устройства. Маманазаров также обвинялся в склонении двух мужчин к поездке в Сирию для участия в боевых действиях на стороне запрещенной террористической организации. Завербованные граждане Таджикистана позже были задержаны и получили два года колонии.

На суде Маманазаров полностью признал свою вину в инкриминируемых деяниях.