С.-ПЕТЕРБУРГ, 5 мая — РАПСИ, Михаил Телехов. Смольнинский районный суд Петербурга до 17 мая продлил арест Василия Сливкина, руководителя одной из компаний-подрядчика по строительству футбольного стадиона "Санкт-Петербург Арена" на Крестовском, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов.

Как следует из материалов дела, сотрудниками Главного следственного управления (ГСУ) СК РФ по Петербургу, регионального Управления ФСБ России, а также оперативниками Управления экономической безопасности ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области выявлено несколько эпизодов хищения бюджетных средств со строительства стадиона. По данным ГСУ, сначала следователями было возбуждено пять уголовных дел, в том числе в отношении бывшего вице-губернатора Петербурга Марата Оганесяна, обвиняемого в хищении 50 миллионов рублей. В декабре все пять дел были объединены в одно.

Бывший вице-губернатор Петербурга обвиняется в том, что при заключении генеральным подрядчиком ЗАО "ИК "Трансстрой" с акционерным обществом "Театрально-декоративные мастерские" (ТДМ) договора по поставке видеотабло для футбольного стадиона организовал перечисление предприятию из городского бюджета аванса в сумме более 50 миллионов рублей, которые в последующем были похищены через фирмы-однодневки.

Владелец компании "СтройЭлектроМонтаж-5" (СЭМ-5) Сливкин обвиняется в хищении порядка 350 миллионов рублей, выделенных на художественную подсветку и закупку электрооборудования для стадиона.

Сливкин известен тем, что его компания работала на реконструкции Большого театра в Москве.