С.-ПЕТЕРБУРГ, 10 мая — РАПСИ, Михаил Телехов. Прокуратура Центрального района Петербурга направила апелляционное представление на оправдательный приговор в отношении бывшего генерального директора ОАО "Балтийский завод" Андрея Фомичева, обвинявшегося в преднамеренном банкротстве предприятия, сообщили в среду РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Прокуратура просит приговор отменить и передать дело на новое рассмотрение в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также существенным нарушением уголовно-процессуального закона", — сказали в ОПС.

Представитель "Балтийского завода" также направил в суд апелляционную жалобу, в которой он оспаривает отказ суда в удовлетворении гражданского иска на 5,5 миллиарда рублей.

Как утверждает обвинение, Фомичев с 2008 года по 2011 год, будучи ответственным за руководство текущей деятельностью завода, получил на счет компании 2 миллиарда рублей. После этого он перевел 1,6 миллиарда рублей на счет в ЗАО "Межпромбанк", который, в свою очередь, был лишен лицензии, а Фомичев не отозвал деньги, хотя имел на это право, и у него была такая возможность. При этом Фомичев заключил кредитные договоры под более высокую процентную ставку в нескольких банках, что, по мнению следствия, было невыгодно для завода.

Как следует из материалов дела, "Балтийскому заводу" был причинен ущерб в размере более 5,5 миллиарда рублей.

Василеостровский районный суд Петербурга в апреле оправдал Фомичева по этим обвинениям.