С.-ПЕТЕРБУРГ, 10 мая - РАПСИ, Михаил Телехов. Московский районный суд Петербурга приговорил к 4 годам колонии бывшего директора ПАО "Ленэнерго" Андрея Сорочинского за злоупотребление полномочиями, которое привело к упущенной выгоде предприятия в размере 8,6 миллиарда рублей, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов Петербурга.

Второй фигурант этого дела, бывший директор по финансам ПАО "Ленэнерго" Денис Слепов, приговорен к 3 годам колонии.

Суд признал Сорочинского и Слепова виновными в реализации схемы по выводу из-под контроля денежных активов общества. Как следует из материалов дела, в 2014 году топ-менеджеры "Ленэнерго", вопреки принятому советом директоров регламенту о размещении временно свободных денежных средств на счетах определенных кредитных учреждений, не предприняли мер по расторжению десяти договоров банковского вклада, заключенных с неустойчивым в ликвидном отношении банком "Таврический".

Подозреваемые подписали ряд дополнительных соглашений, продлив сроки возврата вкладов почти на год. А в декабре 2014 года у банка была отозвана лицензия, и "Ленэнерго" лишилось доступа к размещенным на счетах 13 миллиардам рублей", -говорится в приговоре.

Таким образом, по данным следствия и суда, ущерб электросетевой организации при обесценивании финансовых вложений, а также в результате упущенных экономических выгод, превысил 8,6 миллиарда рублей. Предприятие до 2035 года не сможет распоряжаться средствами, размещенными на счетах "Таврического", данная ситуация вызвала не только необходимость участия государства в финансовом оздоровлении "Ленэнерго", но и привела к подрыву деловой репутации компании.

При вынесении приговора суд учел, что у Сорочинского на иждивении находится несовершеннолетний ребенок. Кроме того, в качестве смягчающего обстоятельства, суд учел явку с повинной, несмотря на то, что на самом процессе Сорочинский отказался признавать свою вину. Смягчающими обстоятельствами для Слепова стали трое несовершеннолетних детей. В итоге суд приговорил Сорочинского к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима, Слепова - к 3 годам лишения свободы. Также суд оставил за потерпевшими право предъявить осужденным гражданский иск.

ПАО "Ленэнерго" – одна из крупнейших распределительных сетевых компаний страны. С 2005 года, в результате реформы энергетической отрасли, основными функциями "Ленэнерго" являются передача электрической энергии по сетям 110-0,4 кВ, а также присоединение потребителей к электрическим сетям на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.