МОСКВА, 10 мая - РАПСИ, Диана Гуцул. Государственный обвинитель просит суд приговорить к одному году исправительных работ воспитателя "Васильевской кадетской школы-интерната имени Героя Советского Союза Николая Волостнова" Олега Анемподистова по делу об избиении учеников, сообщил РАПСИ юрист Игорь Шолохов.

"Сегодня в судебном участке № 4 Зеленодольского района Татарстана состоялись прения сторон по делу. Прокурор потребовал приговорить Анемподистова к 1 году исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства и запретить ему работать в учреждениях образования в течение пяти лет", - уточнил Шолохов.

Сам представитель потерпевшей стороны попросил судью назначить воспитателю наказание, не связанное с лишением свободы.

По словам собеседника агентства, 47-летний Анемподистов обвиняется в неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего работником образовательной организации, если оно соединено с жестоким обращением (статья 156 УК РФ).

По данным следствия, в 2015-2016 годах во время занятий Анемподистов, внушая чувство страха, наносил удары трем ученикам 6 "К" класса рукой по затылку, кулаком в живот, карандашом по голове и коленом по ягодицам.

Как следует из материалов дела, в присутствии одноклассников воспитатель называл потерпевших "дураками" и "дебилами". Тем самым Анемподистов публично оскорблял их унижал человеческое достоинство, считает обвинение.

Сам Анемподистов, находящийся под подпиской о невыезде, свою вину не признает. "По его словам, он мог позволить себе слегка коснуться головы последних", - рассказал Шолохов.